Ruray rimanachay

Wikipediamanta
Kayman riy: wamp'una, maskana

Ruray rimanachay; (kastilla simipi: conjugación). Ruwaykuna chaninchasqa (Conjugando verbos)

Ruray rimanachay: Taki[llamk'apuy | pukyuta llamk'apuy]

(Conjugación del verbo cantar)

Sutiq rantinkuna Simikaq siq'i Huñusqa En español
Ñuqa Taki- -ni Takini Yo canto
Qam Taki- -nki Takinki Tu cantas
Pay Taki- -n Takin El o ella canta
Ñuqanchik Taki- -nchik Takinchik Nosotros cantamos
Ñuqayku Taki- -yku Takiyku Nosotros cantamos
Qamkuna Taki- -nkichik Takinkichik Ustedes cantan
Paykuna Taki- -nku Takinku Ellos cantan

Ruray rimanachay: Kay[llamk'apuy | pukyuta llamk'apuy]

(Conjugación del verbo ser)


En modo infinitivo


Formas simples
Infinitivo Ser Kay
Gerundio Siendo Kaspa
Participio Sido Kasqa


Formas compuestas
Infinitivo Haber sido Kasqan
Gerundio Habiendo sido Kachkaspa


En modo indicativo


Kunan pachapi (Presente)
Yo soy Ñuqa kani
Tú eres Qam kanki
Él es o Ella es Paymi
Nosotros somos (exclusivo) Ñuqayku kayku
Nosotros somos (inclusivo) Ñuqanchik kanchik
Ustedes son Qamkuna kankichik
Ellos son Paykuna kanku


Pretérito Imperfecto
Yo era Ñuqa karqani
Tú eras Qam karqanki
Él era Pay karqan
Nosotros éramos (exclusivo) Ñuqayku karqayku
Nosotros éramos (inclusivo) Ñuqanchik karqanchik
Vosotros eraís Qamkuna karqankichik
Ellos eran Paykuna karqanku


Pretérito Indefinido
Yo fui Ñuqa karani
Tú fuiste Qam karanki
Él fue Pay karan
Nosotros fuimos (exclusivo) Ñuqayku karayku
Nosotros fuimos (inclusivo) Ñuqanchik karanchik
Vosotros fuisteis Qamkuna karankichik
Ellos fueron Paykuna karanku


Futuro Imperfecto
Yo seré Ñuqa kasaq
Tú será Qam kanki
Él será Pay kanqa
Nosotros seremos (exclusivo) Ñuqayku kasaqku
Nosotros seremos (inclusivo) Ñuqanchik kasunchik
Vosotros seréis Qamkuna kankichik
Ellos serán Paykuna kanqaku


Formas compuestas o perfectas:


Pretérito Perfecto
Yo he sido Ñuqan karqani
Tú has sido Qammi karqanki
Él ha sido Paymi karqan
Nosotros hemos sido (exclusivo) Ñuqaykun karqayku
Nosotros hemos sido (inclusivo) Ñuqanchikmi karqanchik
Vosotros habéis sido Qamkunan kasqankichik
Ellos habían sido Paykunan kasqaku


Pretérito Pluscuanperfecto
Yo había sido Ñuqam kasqani
Tú habías sido Qammi kasqanki
Él había sido Paymi kasqa
Nosotros habíamos sido (exclusivo) Ñuqaykum kasqayku
Nosotros habíamos sido (inclusivo) Ñuqanchikmi kasqanchik
Vosotros habéis sido Qamkunam kasqankichik
Ellos habían sido Paykunam kasqaku


Futuro Perfecto
Yo habré sido Ñuqachá karani
Tú habrás sido Qamchá karanki
Él habrá sido Paychá karan
Nosotros habremos sido (exclusivo) Ñuqaykuchá karayku
Nosotros habremos sido (inclusivo) Ñuqanchikchá karanchik
Vosotros habréis sido Qamkunachá karankichik
Ellos habrán sido Paykunachá karanku


Modo potencial:

Simple Perfecto
Yo sería Ñuqa kayman
Tú serías Qam kawaq
Él sería Pay kanman
Nosotros seríamos (exclusivo) Ñuqayku kaykuman
Nosotros seríamos (inclusivo) Ñuqanchik kasunman
Vosotros seríais Qamkuna kawaqchik
Ellos serían Paykuna kankuman


Compuesto Perfecto
Yo habría sido Ñuqa kayman karan
Tú habrías sido Qam kawaq karan
El habría sido Pay kanman karan
Nosotros habríamos sido (exclusivo) Ñuqayku kaykuman karan
Nosotros habríamos sido (inclusivo) Ñuqanchik kasunman karan
Vosotros habríais sido Qamkuna kawaqchik karan
Ellos habrían sido Paykuna kaman karan


Modo subjuntivo:

Kunan pachapi (Presente)
Yo sea Ñuqa kanay
Tú seas Qam kanayki
Él sea Pay kanan
Nosostros seamos (exclusivo) Ñuqayku kaykunman
Nosostros seamos (inclusivo) Ñuqanchik kasunman /kasunchikman
Vosotros seáis Qamkuna kawaqchik
Ellos sean Paykuna kankuman


Pretérito Imperfecto
Yo fuera o fuese Ñuqa kayman
Tú fueras o fueses Qam kawaq
Él fuera o fuese Pay kaman
Nosotros fuéramos o fuésemos (exclusiva) Ñuqayku kaykuman
Nosotros fuéramos o fuésemos (inclusiva) Ñuqanchik kasunman / kasunchikman
Vosotros fueran o fuesen Qamkuna kawaqchik
Ellos fueran o fuesen Paykuna kankuman


Pretérito Pluscuanperfecto
Yo hubiera sido Ñuqa kayman karan
Tú hubieras sido Qam kawaq karan
Él hubiera sido Pay kanman karan
Nosotros hubiéramos sido (exclusiva) Ñuqayku kaykuman karan
Nosotros hubiéramos sido (inclusiva) Ñuqanchik kasunman karan
Vosotros hubiéreis sido Qamkuna kawaqchik karan
Ellos hubieran sido Paykuna kankuman karan


Modo Imperativo
Sé Tú Kay qan
Sé Él Pay kachun
Seamos Nosotros Kasunchik ñuqanchik
Sed Vosotros Kaychik qamkuna
Sean Ellos Kachunku paykuna

Ruray rimanachay: verbo irregular tener[llamk'apuy | pukyuta llamk'apuy]

(En el idioma quechua todos los verbos son regulares, con la única diferencia del verbo TENER.)


Modo Indicativo
Yo tengo Ñuqap kapuwan
Tú tienes Qampa kapusunki
Él tiene Paypa kapun
Nosotros tenemos (exclusiva) Ñuqaykup kapuwanku
Nosostros tenemos (inclusiva) Ñuqanchikpa kapuwanchik
Vosotros tenéis Qamkunap kapusunkichik
Ellos tienen Paykunap kapun


Modo Imperfecto
Yo tenía Ñuqapmi kapuwarqan
Tú tenías Qampam kapurasunki
Él tenía Paypam kapuran
Nosotros teníamos (exclusiva) Ñuqaykupmi kapuwaranku
Nosostros teníamos (inclusiva) Ñuqanchikpa kapuwaranchik
Vosotros teníais Qamkunap kapurasunkichik
Ellos tenían Paykunap kapuranku


Modo Preterito
Yo tuve Ñuqapmi kapuwaran
Tú tenías Qampam kapurasunki
Él tenía Paypam kapuran
Nosotros teníamos (exclusiva) Ñuqaykup kapuwaranku
Nosostros teníamos (inclusiva) Ñuqanchikpam kapuwaranchik
Vosotros teníais Qamkunap kapurasunkichik
Ellos tenían Paykunap kapuranku


Futuro
Yo tendré Ñuqapchá kapuwanqa
Tú tendrás Qampachá kapusunki
Él tendrá Paypachá kapunqa
Nosotros tendremos (exclusiva) Ñuqaykupchá kapuwanqaku
Nosostros tendremos (inclusiva) Ñuqanchikpachá kapuwasunchik
Vosotros tendréis Qamkunapchá kapusunkichik
Ellos tendrán Paykunapchá kapuqaku


Simi kamachiy[llamk'apuy | pukyuta llamk'apuy]

Huk k'ika simikuna

"http://qu.wikipedia.org/w/index.php?title=Ruray_rimanachay&oldid=585808" p'anqamanta chaskisqa (Wikipedia, Qhichwa / Quechua)